Сколько действует жаропонижающее

Содержание
  1. Парацетамол через сколько действует – показания к применению
  2. Форма выпуска и состав
  3. Фармакологическое действие
  4. Описание и свойства препарата
  5. Показания к применению
  6. Противопоказания
  7. Способ применения и дозы
  8. Время, через которое начинает действовать парацетамол и длительность действия
  9. Применение при беременности и кормлении грудью
  10. Побочные действия
  11. Особые указания и применение с другими препаратами
  12. Передозировка
  13. Вывод
  14. Жаропонижающие таблетки при температуре 38 у взрослого
  15. Типы лихорадки
  16. Какие бывают жаропонижающие лекарства?
  17. Через сколько действует Нурофен для детей сироп при температуре: особенности снижения жара
  18. Сироп Нурофен: когда начинается его действие
  19. В каких случаях ребенку нужно давать нурофен
  20. Разрешено ли давать детям Нурофен
  21. Высокая температура – как часто можно давать жаропонижающее ребенку?
  22. Какое жаропонижающие средство выбрать?
  23. Через какое время должна снизиться температура?
  24. Как часто можно давать жаропонижающие?
  25. Неотложные состояния
  26. Мнение доктора Комаровского
  27. Сколько действует жаропонижающее
  28. Средства при высокой температуре у взрослого человека
  29. Таблетки
  30. Порошки
  31. Свечи
  32. Обзор эффективных препаратов
  33. Парацетамол
  34. Нурофен
  35. Ибупрофен
  36. Найз, Нимесил, Нимесулид
  37. Ибуклин
  38. При какой температуре пьют антипиретические лекарства
  39. Что можно выпить при беременности и ГВ
  40. Сильное жаропонижающее при температуре 39 С
  41. Через сколько действуют эти препараты
  42. Лучшие средства
  43. Уколы для экстренного снижения
  44. «Тройчатка» от температуры
  45. Жаропонижающие для детей
  46. Малина при температуре
  47. Температура после прививки
  48. Заключение

Парацетамол через сколько действует – показания к применению

Сколько действует жаропонижающее

Парацетамол – жаропонижающее и легкое противовоспалительное средство. Данная статья посвящена его подробному описанию, от внешнего вида до противопоказаний парацетамола, и через сколько он действует.

Особенности, от чего помогает, кому можно и кому нельзя применять.

Форма выпуска и состав

Существует 4 формы выпуска лекарства, включая сиропы и суспензии:

  • таблетки круглые, плоскоцилиндрические (по 6 или 10 шт);
  • сироп;
  • суспензия;
  • свечи

Состав каждой формы лекарства:

  • 1 таблетка: действующее вещество: основное – 200 или 500 мг; Вспомогательные компоненты: лактоза, кислота стеариновая, крахмал картофельный, желатин.
  • 1 свеча: действующее вещество: основное – 100 мг; Вспомогательные компоненты: твердая жировая основа.
  • 5 мл сиропа: действующее вещество: основное – 24 мг; Вспомогательные компоненты: вода, натрия бензоат, ароматические добавки, рибофлавин, спирт этиловый, пропиленгликоль, натрий лимоннокислый трехзамещенный, лимонная кислота, сорбит, сахар.
  • 5 мл суспензии: действующее вещество: основное – 120 мг; Вспомогательные компоненты: вода, ароматизатор апельсиновый или клубничный, сорбитол, глицерин, сахароза, пропиленгликоль, нипагин, камедь ксантановая, авицель RC-591.

Фармакологическое действие

Механизм действия основан на угнетении синтеза простагландинов – соединений, образующихся при воспалении. Обезболивающее действие парацетамол оказывает, воздействуя на нейроны центральной нервной системы.

Описание и свойства препарата

Вещества парацетамола всасываются в кровь в ЖКТ, распространяются во все жидкие среды организма, за исключением спинного мозга и жировых тканей. Выводится с мочой. 5% выводится в неизменном виде.

Показания к применению

Сильная головная и зубная боль, в спине и суставах, при менструации, мигрень, боль при травмах и ожогах, высокая температура, частично при воспалительных процессах (при ангине, пневмонии и гайморите).

Необходимо отметить, что особенность парацетамола в том, что он действует как обезболивающее, но не устраняет причины болезни, а лишь снимает ее симптомы, воздействуя на нервную систему. Поэтому при воспалениях парацетамол окажет минимальное действие.

Важно! Парацетамол не всегда может сбить высокую температуру. Тогда необходимо принять дополнительные жаропонижающие средства.

Противопоказания

Нельзя применять в следующих случаях:

  1. наличие индивидуальной непереносимости к составу препарата;
  2. болезни печени;
  3. нарушение функции почек;
  4. Заболевания крови

Как правильно принимать, особенности применения.

Способ применения и дозы

Парацетамол следует принимать в количестве от 500 до 1000 мг для взрослых и детей старше 12 лет, суточная доза должна быть не больше 4000 мг.

Детская дозировка препарата рассчитывается индивидуально и зависит от веса ребенка, при этом нужно учитывать, сколько действует парацетамол.

Временной промежуток между приемом препарата не должен превышать 4-ех часов. Данное правило действует для всех форм приема лекарства.

Кроме того, парацетамол не рекомендуется применять больше 3-ехдней, если иное не предписано врачом.

При отсутствии необходимого воздействия на организм по истечении максимального срока применения препарата, необходимо обратиться к врачу.

Время, через которое начинает действовать парацетамол и длительность действия

Начнем с того, через сколько средство начинает действовать и как быстро выводится с организма.

Он быстро выводится из организма, что минимизирует его отрицательное влияние на организм.

Действует препарат, как на взрослых, так и на детей, через полчаса после применения, выводится через 4-4,5 часов.

Жаропонижающее и обезболивающее действие действует не более 4-ех часов.

Исключение составляют свечи. Они начинают действовать медленнее, но срок их действия значительно дольше.

Применение при беременности и кормлении грудью

Парацетамол – безопасное лекарство. Его разрешают принимать беременным женщинам, а также кормящим мамам. Однако, перед применением данного средства следует обязательно проконсультироваться с врачом, чтобы он подобрал правильную дозировку препарата. В этом случае, вы избежите неприятных последствий, и лекарство никак не повлияет на малыша и на молоко.

Обратите внимание! Из-за относительной безопасности для человеческого организма, данный препарат часто дают домашним животным, особенно кошкам. Это недопустимо. Парацетамол оказывает пагубное действие на внутренние органы кошки. Поэтому при возникновении воспалительных процессов у вашего любимца, не занимайтесь самолечением, а обратитесь к ветеринару.

Побочные действия

Практически не оказывает побочного действия на организм. Разумеется, при условии, что он применяется лишь в экстренных случаях, при симптомах, перечисленных выше. Вместе с тем, иногда после приема парацетамола могу возникать следующие побочные действия: тошнота, диарея, рвота, аллергия.

Особые указания и применение с другими препаратами

Парацетамол нельзя употреблять с лекарствами, которые содержат те же вещества, так как это приведет к передозировке.

Также, при приеме лекарства более недели, он может оказать отрицательное действие на показания крови и печень.

Поэтому при длительном применении, необходимо следить за его влиянием на организм под присмотром врача.

Передозировка

Необходимо контролировать прием препарата, так как применение его в больших количествах сильно влияет на внутренние органы, в особенности на печень и почки, а также воздействует на регуляцию температуры и свертываемость крови.

Вывод

Парацетамол – доступное и практически безвредное лекарство, которое обязательно должно присутствовать в каждой аптечке.

Источник: https://paracetamol.pro/paracetamol/cherez-skolko-deystvuet/

Жаропонижающие таблетки при температуре 38 у взрослого

Сколько действует жаропонижающее

Гипертермия, или лихорадочное состояние, – это реакция организма на воспалительный процесс. Повышенная температура свидетельствует о том, что иммунная защита активизировалась. В организме образуется больше интерферонов и иммуноглобулинов. В таких условиях возбудитель инфекции намного медленнее размножается.

Именно поэтому не всегда следует стремиться как можно скорее принять жаропонижающее средство.
Врачи утверждают, что нежелательно пить таблетки от температуры 38° взрослым. Ведь именно такой показатель сигнализирует об активизации иммунной защиты.

Подобная температура помогает организму оказывать сопротивление инфекции.

Однако из любого правила существуют исключения. И только от индивидуальных особенностей организма зависит, нужно ли бороться с гипертермией или нет.

Используя таблетки от температуры, взрослым необходимо соблюдать некоторые советы врачей:

  1. Обязательным становится обильное питье. Жаропонижающие препараты без соблюдения необходимого питьевого режима не помогают.
  2. Из народных методов принесет пользу только обтирание тела водой обычной комнатной температуры.
  3. Рекомендуется использовать таблетки от температуры взрослым на основе парацетамола, ацетилсалициловой кислоты, ибупрофена и метамизола натрия.

Понимая, при какой температуре необходимо пить жаропонижающие, удастся быстро привести себя в чувства.

1. При 37—38 градусах принимать медикаменты не рекомендуется. При таких показателях организм вырабатывает интерфероны, которые борются с патогенными микроорганизмами.

2. Начиная с 38 градусов, имеет смысл задуматься о приёме медикаментов, если жар не спал самостоятельно по истечении 3—4 суток.

3. Лицам с сердечно-сосудистыми недугами, болезнями дыхательной системы и ЦНС прописывают таблетки от температуры при 38 градусах, не дожидаясь, пока организм сам поборет инфекцию.

4. Температуру 39 градусов и выше нужно сбивать обязательно. Длительное сохранение жара нарушает функционирование мозга и нагружает все жизненно важные системы человека.

Типы лихорадки

Повышение температуры тела не всегда одинаково влияет на организм. Существует два «сценария»:

  1. Теплопродукция соответствует теплоотдаче. Малыш активен, его поведение не изменилось. Отмечают чрезмерную потливость. В этом случае жаропонижающее средство рекомендуется давать, если температура больше 38 градусов. Можно применить физические способы ее уменьшения, то есть обеспечить доступ свежего воздуха, напоить горячим чаем, обтереть полотенцем. Это состояние называют розовой лихорадкой.
  2. Теплопродукция больше теплоотдачи. Организм ребенка перегревается из-за сбоев в системе периферического кровообращения. Кожные покровы становятся бледными, появляется озноб. Прием антипиретиков обязателен. Также назначают сосудорасширяющие и антигистаминные лекарственные средства. Данные клинические проявления характерны для бледной лихорадки.

В любом случае нужно следить за состоянием ребенка. При отсутствии результата следует вызвать скорую.

Какие бывают жаропонижающие лекарства?

— На сегодняшний день существует 15 групп нестероидных противовоспалительных препаратов (25 лет назад их было только 8). И если оригинальных препаратов по всему миру насчитывается порядка 150, то воспроизведенных лекарств – тысячи.

Когда появились нестероидные противовоспалительные препараты, они быстро вытеснили опиоидные анальгетики и за короткое время приобрели огромную популярность.

Такой успех НПВС можно объяснить тем, что они не угнетают дыхание и не имеют многих других побочных эффектов, которые были свойственны препаратам предыдущих поколений.

И пусть их обезболивающий эффект несколько слабее, они все же достаточно эффективны.

НПВС делятся на две категории:

  • Препараты первого поколения (их ещё называют «старыми») – фенилбутазон («Бутадион»), индометацин («Мовимед», «Метиндол»), диклофенак («Диклак», «Диклофенак», «Вольтарен»), ибупрофен («МИГ», «Напроксен», «Нурофен», «Ибупрофен»), ацетилсалициловая кислота («Цитрамон», «Аспирин»).
  • Препараты второго поколения, селективные ингибиторы циклооксигеназы-2 (ЦОГ) («новые», появились на рынке в течение последних двадцати лет) – группа коксибов (эторикоксиб —«Аркоксиа», целекоксиб — «Целебрекс»), нимесулид («Найз», «Нимесил», суспензия Нимулид), мелоксикам («Мовалис» — это препарат, который изначально принадлежал к первому поколению, но впоследствии у него был обнаружен селективный эффект).

— Только в начале 70-х годов был открыт механизм действия НПВС: все они угнетают фермент циклооксигеназы. В начале 90-х стало известно, что фермент этот имеет два подфермента: циклооксигеназа-1 и циклооксигеназа-2. Естественно, действие лекарственных препаратов будет зависеть от того, какой именно фермент они угнетают.

Препараты первого поколения являются неселективными и действуют на каждый подфеномен, поэтому способны оказывать сразу и обезболивающий и жаропонижающий эффект. Сюда относятся «Анальгин»и «Ибупрофен».

Побочные эффекты, которые они могут вызывать, являются типичными для НПВС:

  • Олигоурия (количество выделяемой организмом мочи уменьшается)
  • Бронхоспазмы
  • Нефротоксичность
  • Ульцерогенный эффект (провоцирует развитие язвенных образований)

Примерно у 25% пациентов проявляются перечисленные побочные эффекты после приема любых препаратов, относящихся к первому поколению. Но очень важно понимать, что эти препараты опасны не столько своими побочными действиями, сколько тем, что мы привыкли принимать их по поводу и без. Часто без особой необходимости, не соблюдая рекомендованную дозировку.

— К примеру, уже после двукратного приема препарата индометацин («Метиндол»), у пациента снижается диурез. Но эффект этот кратковременный и не явный, поэтому врачи просто не успевают его зафиксировать.

— Для того, чтобы избавиться от симптомов ОРВИ или гриппа вовсе не нужно принимать жаропонижающие постоянно. Чувствуете сильное недомогание – примите одну таблетку и этого будет вполне достаточно. Если врачи назначают регулярный приём препаратов на протяжении нескольких дней, то стоит насторожиться.

Источник: https://bliznesy.ru/spravochnik/zharoponizhayushchie-poroshki.html

Через сколько действует Нурофен для детей сироп при температуре: особенности снижения жара

Сколько действует жаропонижающее

Здоровье ребенка – это самое главное для родителей, поэтому при малейших признаках повышения температуры, мама прибегает к использованию жаропонижающих препаратов.

Педиатры рекомендуют прибегать к использованию жаропонижающих средств в исключительных случаях, когда термометр показывает 38-38,5 градусов. Для снижения температуры прибегают к использованию такого препарата, как сироп Нурофен.

Когда же наступает нормализация температуры при использовании препарата Нурофен, выясним детальнее.

Сироп Нурофен: когда начинается его действие

Всем родителям интересно, когда же наступает положительный эффект от использования сиропа Нурофен? Чтобы ответить на вопрос о том, через какое время наблюдается понижение температуры у ребенка при употреблении сиропа, необходимо проанализировать данный препарат.

Нурофен представляет собой лекарственный препарат, предназначающийся для детей в возрасте от 3-х месяцев. Но в таком возрасте довольно сложно дать ребенку сироп, поэтому врачи рекомендуют его использовать с полугодовалого возраста. Преимуществом сиропа является наличие ароматизаторов, в результате чего лекарственное средство имеет приятный вкус, что упрощает процесс его применения.

Применяется данное средство непосредственно после того, как у ребенка наблюдается сильный жар. Температуру сбивать необходимо с той целью, чтобы исключить смертельный исход. При высокой температуре свыше 39 градусов у детей наблюдаются симптомы фебрильных судорог, а также выделение ацетона, в результате чего наблюдаются сбои в работе органов и систем, а также остановка дыхания.

Врачи не рекомендуют прибегать к использованию жаропонижающих препаратов, если температура не поднимается выше 38 градусов.

Это означает, что в организм попала инфекция, с которой иммунная система справляется самостоятельно. Вопрос о том, через сколько времени начинает действовать жаропонижающий препарат, довольно серьезный.

Ведь от этого зависит, как быстро удастся снизить жар, и тем самым исключить развитие серьезных последствий.

Производитель сиропа Нурофен провел ряд исследований, на основании которых была получена информация о том, что средство начинает действовать спустя 35-40 минут после его применения. Это значение является средним, ведь все зависит от индивидуальных свойств организма.

Зачастую после применения сиропа температура начинает понижаться через 30-50 минут. Чтобы температура снижалась быстрее, необходимо прибегнуть к прикладыванию ко лбу малыша примочек.

Ведь еще лет 20 назад таким способом мама сбивала температуру без применения жаропонижающих препаратов.

От того, как быстро начнет спадать жар, зависит еще и дозировка препарата. Для детей разного возраста имеется «своя» рекомендуемая дозировка, которой важно придерживаться. Действие препарата длится около 8 часов, как заявляет производитель.

В действительности данный период намного короче, что обусловлено причинами повышения температуры. При серьезных заболеваниях действие препарата длится не более 4 часов.

Если препарат сбил температуру быстрее, то это может свидетельствовать о передозировке.

Важно знать! Если не наблюдается положительного влияния Нурофена, то следует вызвать скорую помощь и сообщить об этом врачу.

В каких случаях ребенку нужно давать нурофен

Большинство родителей не всегда задумывается о том, что такое повышенная температура у ребенка.

Высокая температура у детей возникает по разным причинам (прорезывание зубов, инфекционные или воспалительные заболевания, перегрев организма), но при этом обязательно необходимо прибегать к ее понижению, когда значение превышает 38-38,5 градусов.

У взрослых допускается ждать, пока жар поднимется до 39 градусов. У детей при 39 градусах могут наблюдаться фебрильные судороги, поэтому следует своевременно применить лекарство.

Если же жар продолжительное время не повышается до 38 градусов, и при этом не спадает, то не следует торопиться прибегать к применению Нурофена. Организм самостоятельно стремиться побороть инфекцию, и не нуждается в помощи.

Важно знать! Давая ребенку жаропонижающее, родители оказывают помощь болезнетворным микроорганизмам, которые атакуют организм.

Разрешено ли давать детям Нурофен

Сироп Нурофен – это отличное жаропонижающее средство для детей с 3 месяцев. Он прост в использовании, имеет приятный вкус, а также невысокую цену. Если жар не сбивается после применения Нурофена, необходимо пробовать другой препарат.

Снизить жар моментально при помощи сиропа невозможно. Если у ребенка стремительно растет температура, требуется вызвать скорую помощь. Сироп Нурофен лишь снижает жар, но не влияет на лечение заболевания.

Если ребенок заболел бактериальным недугом, то следует прибегнуть к использованию антибиотиков. Нурофен эффективно работает в комплексе с различными лекарственными препаратами.

При снижении жара наступает улучшение самочувствие маленького пациента.

Важно знать! Нурофен разрешено применять родителям без назначения лечащего врача в случае сильного жара.

Если спустя некоторое время температура вновь начинает повышаться, то необходимо повторить применение сиропа. В зависимости от возраста малыша, перерыв между повторным применением препарата составляет от 6 до 8 часов. Более детально можно почитать в инструкции.

Важно знать! Действие жаропонижающих препаратов в виде сиропа наступает значительно быстрее, чем при применении формы выпуска в виде ректальных свечей.

Подводя итог, важно отметить, что на время, через сколько действует сироп Нурофен для детей при температуре, влияют такие факторы, как причины сильного жара, возраст пациента, а также правильно подобранная дозировка.

Источник: https://temperatura03.ru/lechenie/cherez-skolko-dejstvuet-nurofen-dlya-detej-sirop-pri-temperature.html

Высокая температура – как часто можно давать жаропонижающее ребенку?

Сколько действует жаропонижающее

Высокая температура не всегда признак страшной болезни, но все равно, это тревожный звоночек, что в организме происходит что-то неладное.

Чаще всего она встречается у детей. Родителям нужно быть осторожными в выборе средств и перед началом терапии внимательно изучить аннотацию к тому или иному препарату, чтобы знать как часто можно давать жаропонижающее ребенку, чтобы не допустить передозировки.

Лекарственных препаратов для снижения температуры в аптеках целое множество. Чтобы не запутаться в их обилии, стоит немного структурировать понятия о них.

Жаропонижающие для детей отличаются по двум основным критериям:

  1. Действующее вещество. Для детей разрешены в использовании только два: парацетамол и ибупрофен.
  2. Форма выпуска. Лекарства могут быть в форме таблеток, капсул, суспензий, сиропов, свечей и саше.

Комбинаций двух этих критериев насчитывается десятки. Еще стоит отметить, что существуют гомеопатические средства для снижения температуры, а также народные методы.

Прежде, чем давать ребенку любое лекарство, следует проконсультироваться с врачом.

Какое жаропонижающие средство выбрать?

В зависимости от конкретной проблемы, при температуре стоит помнить что нужно опираться на следующие моменты при покупке жаропонижающего:

  • Наличие противопоказаний к применению.
  • Скорость действия.
  • Разрешенная длительность курса приема.
  • Удобство в использовании.

Нужно иметь в виду также и индивидуальные особенности больного.

Например, если ребенок аллергик, то жаропонижающие в форме сиропа, саше и суспензий могут не подойти, так как в их составе обязательно присутствуют вкусовые и ароматические добавки, которые могут вызвать аллергию. Если у малыша болезнь сопровождается жидким стулом, не подойдут свечи. Капсулы и таблетки применяются в случае, когда ребенку 12 и более лет.

Не стоит применять жаропонижающее “на всякий случай”, например, при вакцинации. Сбивать нужно только имеющуюся температуру, а не ту, которая может быть в перспективе.

Через какое время должна снизиться температура?

Стоит иметь в виду, что согласно рекомендациям врачей, температуру до 38°С у детей сбивать не стоит.

Именно при таком состоянии начинается выработка интерферона и включаются защитные силы организма.

Но! Температуру в 39°С сбить намного сложнее, чем 38°С, поэтому если видна тенденция к повышению температуры, то лучше дать жаропонижающее как только столбик термометра перемахнул отметку 38.

Всасываемость лекарственных препаратов через кишечник происходит медленнее, чем через желудок.

Следовательно, скорость действия препарата зависит от формы выпуска.

  1. Сиропы, суспензии, саше начинают действовать через 15-20 минут.
  2. Свечи – через 30-40 минут.
  3. Таблетки и капсулы – через 20-30 минут.

Дети по-разному переносят температуру. Кто-то может быть вялым и неактивным, а кто-то как ни в чем не бывало, не обращает на нее внимания. Поэтому, если по малышу видно, что он хандрит и температура высокая, то лучше использовать лекарства, попадающие в организм перорально.

Нужно знать, что любой препарат, содержащий парацетамол, начинает действовать в течение 15-50 минут. Эффект держится около двух часов. Поэтому, если влияния парацетамола на организм не хватает, чтобы снизить температуру, стоит использовать лекарства на основе ибупрофена.

Его действие может продолжаться до 8 часов, но противопоказаний у таких препаратов больше, нежели у парацетамольных.

Как часто можно давать жаропонижающие?

После первого приема лекарства нужно подождать действия препарата по крайней мере в течение часа.

Не стоит надеяться, что температура снизится сразу до нормальных значений. Такие скачки вредны для организма.

Понижение произойдет на 1-1,5°С и это нормально. Если через какое-то время температура снова повысилась, то нужно выдержать между приемами жаропонижающего хотя бы 4 часа.

Препараты на основе парацетамола и ибупрофена совместимы, поэтому если действие одного не наступило, то можно использовать другой уже через час после приема первого. Но суммарное количество приема в сутки не должно быть более 4 раз для каждого лекарства.

Особое внимание следует уделить измерению температуры ребенка. До сих пор по мнению многих мам лучшим термометром является ртутный, поскольку имеет самую маленькую погрешность и меньше шансов исказить измерение, в отличие от электронных и лазерных градусников. Но не стоит забывать про меры безопасности при использовании ртутного термометра.

Не следует измерять температуру, если ребенок:

  • ест или недавно поел;
  • плачет;
  • недавно проснулся;
  • недавно играл в активные игры.

Прием жаропонижающих медикаментов не должен превышать трех-пяти дней. Если лихорадочное состояние сохраняется дольше этого времени, нужна консультация педиатра.

Прием препарата может быть продлен на срок более чем 5 дней, исключительно по одобрению врача, поскольку речь идет о скоплении лекарства в организме, что может привести интоксикации. Чтобы препарат долго не задерживался в организме, нужно давать ребенку чаще пить.

Неотложные состояния

Иногда при повышенной температуре состояние малыша может вызывать опасения. В таких случаях не нужно терять время и срочно вызвать скорую помощь.

К таким ситуациям относятся:

  • судороги;
  • рвота;
  • понос;
  • после облегчения симптомов резкое их ухудшение;
  • отсутствие мочеиспусканий;
  • отсутствие слез при плаче;
  • затрудненное дыхание;
  • боль в животе;
  • сыпь на теле.

При наличии вышеперечисленных симптомов жаропонижающее давать нельзя до прибытия врача скорой помощи или строго по его рекомендации, пока он в пути, надо описать абсолютно все признаки.

Мнение доктора Комаровского

Доктор Комаровский, как и многие педиатры, считает, что температуру ниже 38°С трогать не нужно. Особенно, если ребенок при этом чувствует себя нормально. При таких обстоятельствах для начала можно не прибегать к помощи лекарств, а принять простые меры для поддержания детского организма, чтобы он справился сам:

  1. Регулировать температуру в помещении, где находится больной. Она должна быть не выше 20°С. Тогда ребенок при помощи вдыхания прохладного воздуха и выдыхания воздуха своей температуры сможет терять тепло, накапливаемое в его организме.
  2. По возможности не давать играть малышу в активные игры. Успокаивать и отвлекать от плача. При таком поведении температура только повышается.
  3. Держать на оптимальном значении влажность воздуха.Она должна быть в районе 50-70%.
  4. Не кормить больше обычного, а еще лучше меньше. Если ребенок отказывается от еды, не нужно настаивать.
  5. Обеспечить малыша обильным питьем, тогда он сможет уменьшить температуру своего тела через потоотделение.

Евгений Олегович утверждает, что вышеописанные меры помогают ребенку самому регулировать температуру тела и никак не влияют на выработку интерферона. В отличие от случаев, когда родители прибегают к помощи жаропонижающих и снижают боевую способность организма.

Более того, если мама сразу дала лекарство от температуры, не выполнив пять пунктов, перечисленных выше, то его действие окажется менее эффективным.

Некоторые советы от доктора по применению жаропонижающих средств:

  • при высокой температуре у ребенка лучше всего использовать лекарство в форме суспензии. Причем чем ближе ее температура к температуре тела ребенка, тем быстрее она всосется в желудке и начнет действовать.
  • если в течение 40 минут после приема препарата не наступил эффект, нужно вызывать скорую помощь, так как дальше пытаться справиться с температурой бессмысленно;
  • более безопасным по мнению Комаровского считается лекарство на основе парацетамола;
  • если температура малыша меньше 38°С, но при этом он очень вялый, не хочет ни есть, ни пить, лучше дать жаропонижающее;
  • если у малыша есть заболевания, связанные с патологиями нервной системы, не нужно затягивать с приемом жаропонижающего, иначе могут возникнуть судороги;
  • нельзя допускать подъема температуры более 39°С;
  • всасываемость прямой кишки в 2 раза хуже, чем желудка, поэтому дозировку при использовании свеч нужно удваивать;
  • оптимально, если дома находится лекарство на основе ибупрофена в виде суспензии, а парацетамола – в форме свечей, или наоборот.

Прежде, чем самостоятельно давать ребенку лекарство от температуры, нужно внимательно прочитать инструкцию и рассчитать дозировку. В большинстве препаратов есть мерные ложки, шприцы и тому подобное для облегчения этого процесса. Обычно проблемы у ребенка начинаются не от повышения температуры, а от передозировки лекарств, данных родителями.

Источник: https://momjournal.ru/zdorove-rebenka/lekarstva/kak-chasto-mozhno-davat-zharoponizhayushhee-rebenku.html

Сколько действует жаропонижающее

Сколько действует жаропонижающее

Характерным признаком многих заболеваний, чаще всего инфекционных, является лихорадочное состояние. Для его купирования используются жаропонижающие средства.

Они должны обладать благоприятным соотношением эффективность—безопасность. К сожалению, не все препараты отвечают этим требованиям.

Данная статья поможет определиться с выбором качественных лекарств от температуры и узнать о правилах их использования.

На фоне усиленной продукции тепла значительно уменьшается теплопотеря в результате сужения периферических сосудов. Жаропонижающие препараты не снижают продукцию тепла, а повышают теплоотдачу, главным образом за счет расширения сосудов и усиленного потоотделения. Быстрота и продолжительность эффекта во многом зависит от лекарственной формы.

Таблетки

Практически все жаропонижающие средства для взрослых представлены таблетировано: при высокой температуре эффект от этой формы препаратов наступает примерно через час. Продолжительность действия зависит от лекарственного вещества.

Несмотря на широкий ассортимент средств, которые потребители могут найти в аптеках, все они основываются на весьма ограниченном списке возможных действующих веществ, а именно:

· ибупрофен;

· парацетамол;

· метамизол натрия;

· ацетилсалициловая кислота;

· нимесулид.

На основе этих веществ производятся множество лекарственных средств под разными торговыми названиями.

Если вы сочетаете несколько средств от гипертермии, убедитесь, что они не содержат одно действующее вещество, это поможет избежать передозировки.

Порошки

Еще одним эффективным жаропонижающим средством для взрослых являются порошки.

Они представляют собой комбинацию нескольких компонентов, направленных на уменьшение интоксикации, снятие воспаления и снижение высокой температуры.

Обычно в таких лекарственных формах присутствует парацетамол, реже нимесулид. Жаропонижающие порошки отличаются быстрым действием. Жидкость быстрее всасывается в ЖКТ, и эффект наступает в течение 20 минут.

Свечи

Лекарственные формы в виде свечей обычно используются у детей. Они содержат минимум вспомогательных веществ и добавок, которые могут вызвать аллергическую реакцию. Единственный минус — длительное всасывание. После введения свечи фармакологические свойства проявляются через 1 час.

Обзор эффективных препаратов

Жаропонижающие препараты относятся к группе нестероидных противовоспалительных средств. Это говорит о том, что они обладают 3 фармакологическими свойствами: противовоспалительным, обезболивающим и антипиретическим.

Парацетамол

Парацетамол от высокой температуры разрешено применять у детей с месячного возраста, что говорит о высокой эффективности и безопасности препарата.

Он быстро всасывается в кишечнике и через 30-40 минут после приема лекарства отмечается терапевтический эффект.

Не раздражает слизистую желудка, в отличие от других НПВП, но обладает достаточно высокой гепатотоксичностью при длительном приеме или передозировке.

Выпускается во всевозможных лекарственных формах: сироп и свечи для детей, таблетки и порошки для взрослых.

Парацетамол входит в состав многих комбинированных средств (Колдрекс, Терафлю, Фервекс, Эффералган), поэтому необходимо тщательно контролировать дозировку при одновременном приеме этих средств и парацетамола в таблетках.

Нурофен

Жаропонижающее Нурофен не только эффективно справляется с лихорадкой, но и обладает выраженным обезболивающим действием. Основным действующим веществом в препарате выступает ибупрофен.

Разрешен к применению у детей с 3 месяцев, для них выпускается в форме сиропа и свечей. Взрослым жаропонижающее назначается в таблетках.

С осторожностью должно применяться у людей с язвенными заболеваниями желудочно-кишечного тракта, кровотечениями в анамнезе. Таким пациентам рекомендуется принимать Нурофен после приема пищи, чтобы уменьшить раздражающее действие на слизистую желудка.

Дозировка определяется в соответствии с весом и возрастом пациента. Для снижения высокой температуры средство разрешается использовать не более 3 дней, если симптомы сохраняются необходимо обратиться к врачу.

Ибупрофен

Препарат, содержащий одноименное действующее вещество. В качестве противовоспалительного и жаропонижающего ибупрофен превосходит аспирин- и парацетамолсодержащие средства. Одобрен ВОЗ для безрецептурного применения у детей с 3 месяцев.

Выпускается в нескольких лекарственных формах — сироп, таблетки, суппозитории.

Найз, Нимесил, Нимесулид

Все эти лекарственные средства содержат одно действующее вещество-нимесулид. Данный компонент обеспечивает выраженный антипиретический эффект. Жаропонижающее Нимесил и его аналоги запрещены к применению у детей до 6 лет из-за высокой гепатотоксичности, которая в несколько раз превышает таковую у парацетамола и ибупрофена.

Ибуклин

Комбинированный препарат, содержащий два основных вещества: парацетамол и ибупрофен. Благодаря сочетанию двух компонентов усиливаются фармакологические свойства лекарственного средства.

Жаропонижающее Ибуклин назначается при заболеваниях, сопровождающихся лихорадочным синдромом и сильным воспалением: тонзиллит, фарингит, ларингит.

При какой температуре пьют антипиретические лекарства

При какой температуре пить жаропонижающее, зависит от возраста пациента и его состояния организма. У грудничков до 3 месяцев рекомендуется сбивать температуру, если она превышает 38° С. У детей с 1 года антипиретики принимают при гипертермии выше 38, 5° С, при условии, что ребенок чувствует себя при такой температуре удовлетворительно и не склонен к судорогам.

Жаропонижающие препараты для взрослых применяются при температуре выше 38,5° С, а некоторые специалисты советуют принимать лекарства, когда градусник покажет 39° С. Такие рекомендации связаны с тем, что при высокой температуре жизнедеятельность и репликация патогенных микроорганизмов затрудняется, а иммунный ответ усиливается, что снижает длительность болезни.

Что можно выпить при беременности и ГВ

Во время вынашивания плода женщинам не всегда удается избежать инфекционных заболеваний, поэтому вопрос, какое жаропонижающее можно беременным, всегда актуален. Гипертермия опасна не только для будущей матери, но и для ребенка. Выбор препаратов для этой категории женщин ограничен, ведь жаропонижающие при беременности могут вызвать кровотечение.

Единственными разрешенными лекарствами являются препараты на основе парацетамола. Они обладают меньшей токсичностью. При ГВ, помимо парацетамола, в качестве жаропонижающих средств можно использовать ибупрофен. В молоко действующее вещество проникает в незначительном количестве и быстро выводится организмом, что снижает риск негативных последствий.

Сильное жаропонижающее при температуре 39 С

Самой распространенной причиной повышения температуры до 39 С является вирусная или бактериальная инфекция. Независимо от возраста больной с такой лихорадкой должен быть осмотрен врачом.

До прихода врача можно принять одно из сильных жаропонижающих, которые эффективно снижают температуру, даже если она превышает отметку 39 С:

· Нурофен;

· Анальгин;

· Нимесулид.

Эти средства обладают сильным антипиретическим действием и помогут справиться с гипертермией. В дальнейшем они должны сочетаться с лекарствами, воздействующими на причину воспалительного процесса, которые назначаются врачом.

Сильные жаропонижающие препараты не принимаются курсом, а только по мере необходимости.

Через сколько действуют эти препараты

Для того чтобы выбрать правильное лекарство при температуре, необходимо знать, через сколько действуют жаропонижающие.

Скорость всасывания во многом зависит от лекарственной формы: растворы, приготовленные из порошков, сиропы быстро проникают в кровеносное русло и температура снижается в течение 30 минут.

Таблетки и суппозитории всасываются медленнее, эффект после приема наступает через час.

Введение лекарства внутримышечно обеспечивает снятие гипертермии уже через 15 минут. При приеме лекарства после еды время наступления активного действия увеличивается еще до 30 минут.

Лучшие средства

Наиболее эффективными жаропонижающими средствами считаются инъекции, в которой сочетаются несколько действующих веществ. В стационаре для устранения лихорадки редко используют таблетки, обычно взрослым делают жаропонижающие уколы внутримышечно. Таким образом, пациент не подвергается множественным побочным действиям НПВП.

Уколы для экстренного снижения

В качестве жаропонижающего у взрослых и у детей для экстренного снижения температуры используется комбинация из анальгина и димедрола.

Анальгин обладает выраженным антипиретическим действием, которое продолжается до 8 часов. Димедрол усиливает свойства анальгина, что обеспечивает максимально быстрый и длительный эффект.

Разовая доза анальгина для взрослых составляет 1-2 мл, которая смешивается с 1 мл димедрола и вводится глубоко в мышцу. В сутки допускается 2-3 укола с перерывом не менее 6 часов. У детей дозировка зависит от веса.

«Тройчатка» от температуры

Так называемая «тройчатка» — одно из лучших жаропонижающих средств для взрослых. Она представляет собой смесь из трех компонентов:

· анальгин;

· димедрол или супрастин;

· но-шпа или папаверин.

Сочетание этих веществ обеспечивает расширение сосудов, снятие их спазма, а также устранение мышечной боли, которая нередко сопровождает воспалительные процессы.

Раствор используется при температуре выше 39 °С, которая не поддается купированию другими препаратами.

Жаропонижающие для детей

Для детей препаратами выбора от гипертермии являются средства на основе ибупрофена и парацетамола. Их безопасность подтверждена многочисленными исследованиями, поэтому они разрешены к применению даже у грудничков.

Лекарства с парацетамолом:

· Эффералган;

· Панадол;

· Калпол;

· Цефекон Д;

· Парацетамол.

Лекарства с Ибупрофеном:

· Нурофен;

· Ибупрофен;

· Ибуфен.

Для детей с 1 месяца производятся сиропы и свечи. Детям старше 6 лет можно давать таблетки.

Быстро устранить гипертермию в домашних условиях можно при помощи уксусных обтираний. Благодаря моментальному испарению кислотных соединений с кожи, поверхность быстро охлаждается и температурные показатели снижаются.

Раствор готовится очень просто: в 0,5 л воды, разогретой до 38 С добавляется 1 ст.л. 9% уксуса. Смачивают в нем хлопковую ткань и протирают кожу больного. Особое внимание необходимо уделить лбу, икрам. Обтирания можно повторять через каждые 2 часа, но раствор готовится каждый раз новый с точным соблюдением пропорций.

Водка в качестве средства для снижения высокой температуры используется очень давно и не теряет своей актуальности в настоящее время. Водка и вода комнатной температуры смешивается в пропорции 1:3. Ткань смачивают в растворе и слегка отжимают. Начинают обтирание с верхних конечностей, затем грудную клетку, живот, постепенно переходя к ногам.

Малина при температуре

Ягоды малины обладают множеством целебных свойств. Она оказывает противовоспалительное, потогонное, иммуностимулирующее действие на организм. Для облегчения состояния готовят чай из ягод и листьев или используют малиновое варенье.

Жаропонижающий чай с малиной можно давать при любой температуре, какой бы она не была. Напиток целесообразно использовать в качестве первой помощи при температуре не выше 38 С. Если на градуснике более высокие показатели, лучше его сочетать с лекарственными препаратами.

Температура после прививки

Гипертермия после вакцинации ­­­— это нормальная реакция организма на выработку антител к определенному заболеванию. Лихорадка после прививки обычно продолжается не более 2 дней, но температура может подняться до 39 С.

В этом случае необходимо принимать лекарственные препараты. Ребенку старше 6 лет можно дать жаропонижающее Нимулид, он выпускается в форме сиропе или Парацетамол, Нурофен.

Для взрослых понадобится сильное жаропонижающее, такое как Найз или Анальгин.

Заключение

1. На фармацевтическом рынке реализуется множество разных средств от высокой температуры, многие отличаются торговым названием, но имеют одно действующее вещество.

2. Перед приемом необходимо тщательно изучить инструкцию по применению.

3. Антипиретики нельзя принимать длительно, так как они не устраняют причину заболевания, но маскируют воспалительный процесс, что осложняет правильную постановку диагноза.

Обратитесь к врачу, если у вас держится субфебрильная температура или выше. Это никогда не является нормой. Состояние требует диагностики и верного лечения.

Если Вам понравилась статья пожалуйста поставьте Лайк иподпишитесь на канал, чтобы не пропустить новый материал!

Информация, размещенная на канале Дзен, носит ознакомительный характер. Обязательно проконсультируйтесь со специалистом.

Источник: zen.yandex.by

Источник: https://naturalpeople.ru/skolko-dejstvuet-zharoponizhajushhee/

Доктор-про
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: